О системе частного сыска во франции

О системе частного сыска во франции

О системе частного сыска во Франции.

Частный сыск существует во Франции уже несколько столетий. Еще в XVIII веке известный частный детектив Ежен Видок выполнял задачи, очень схожие по миссии с современными французскими частными детективами.

 Однако закон о деятельности частной безопасности был принят во Франции относительно недавно, около 30 лет назад. Речь идет о законе № 83-629 от 12 июля 1983 года. Существенные поправки в этот закон были внесены в 2003 году, законом № 2003-239 от 18 марта 2003 года. Согласно этому закону деятельность частного сыска во Франции управляется Кодексом внутренней безопасности.

 В течение последних десятилетий рынок частного сыска во Франции значительно вырос. Однако, если в 2000 году во Франции насчитывалось около 3000 детективных агентств, то их количество в 2014 году снизилось до 800.  

 Это объясняется тем, что новый закон 2003 года ввел государственный диплом как обязательное условие для получения лицензии частного детектива.

 Основными клиентами частных детективов во Франции, помимо частных лиц, являются банки, страховые компании, промышленные компании, агентства по поиску должников и судебные исполнители.

 Таким образом, частные детективы во Франции работают в сферах семейного права (измены, разводы, конфликтные ситуации, в частности, связанные с несовершеннолетними детьми и т.д.), экономических судебных тяжб (решение коммерческих рисков, поиск информации о юридических лицах и их директорах, поиск должников, идентификация имущества для конфискации), экономической разведки (поиск информации о финансовом здоровье компании), страховых полисов (поиск наследников, разъяснение обстоятельств несчастных случаев).

Кто, как и при каких обстоятельствах может стать частным детективом во Франции?

До 2003 года французское законодательство не обязывало будущих частных детективов проходить какие-то курсы.

 Им было достаточно иметь гражданство Франции или одного из Европейских государств, а также не иметь судимостей.

 Однако между 2003 и 2005, был разработан декрет 2005/11-23 от 6 сентября 2005 года, стимулирующий в первой же статье, что директора и работники детективных агентств должны доказать свою профессиональную пригодность и получить диплом или сертификат, признанный государством (то есть, внесенный в Национальный реестр сертификатов и дипломов).

 На сегодняшние время во Франции нет дистанционного обучения или самостоятельного обучения. Для занятия частным сыском необходим государственный диплом.

 Всего три диплома следующих учреждений во Франции признаны государством: частная школа ИФАР в городе Монпелье, университет в Париже(обучение проходит в городе Мелэн) и университет города Ним. Для того, чтобы быть зачисленным на эти курсы, необходимо иметь как минимум двухгодичное университетское образование, представить ряд документов (в том числе и мотивационное письмо) и пройти собеседование.

 Существует также ряд профессий, дающий прямой доступ к деятельности частного детектива. К примеру, офицеры судебной полиции имеют право получить лицензию частного детектива без государственного диплома, но при условии больше не работать в полиции в течении, как минимум, пяти лет.

 Похожие правила распространяются на агентов судебной полиции, которые могут работать в детективных агентствах, за исключением того факта, что они не могут быть директорами таких агентств.

 Что касается бывших военных, Министерство обороны выпустило постановление 19 июля 2007 года, в котором подробно описаны все условия, позволяющие им заняться деятельностью частного сыска.

Каков порядок лицензирования ЧДД во Франции?

Во Франции, согласно части VI Кодекса частной безопасности, разрешение на частную детективную деятельность обязательно для физических и юридических лиц.

 Если ранее частные детективы административно зависели от префектуры по рабочему адресу, то с 1 января 2012 года ими занимается Министерство Внутренних дел: теперь разрешение на Частную Детективную Деятельность выдается Национальным комитетом по контролю деятельности частной безопасности (CNAPS : Conseil National des Activités Privées de Sécurité).

 Это административный орган управления, созданный МВД для контроля доступа к профессиям частной безопасности. Подобное разрешение должно быть обеспечено для каждого учреждения агентства: головному офису и каждому филиалу. Запросы на лицензию отправляются только по почте на адрес региональных бюро CNAPS со всем необходимым пакетом документов (копии дипломов, сертификат страхования, реквизиты агентства, уставной капитал и т.д.).

 Во Франции не существует как такового профессионального удостоверения частного детектива. При этом агентства или синдикаты ЧДД имеют право выпускать собственные удостоверения для частных детективов, при условии что эти удостоверения не похожи на документы государственных следственных структур (полиции, жандармерии). В вождение в заблуждение клиентов схожими удостоверениями карается законом.

Права и обязанности частного детектива во Франции.

Кодекс внутренней безопасности дает следующее определение деятельности частного сыска: либеральная профессия, в рамках которой частный детектив собирает информацию для защиты прав третьего лица, своего клиента, при этом он не обязан оглашать ни свой статус, ни цель своей миссии.

 Исключением составляют случаи, когда частный детектив должен собрать свидетельские показания у определенных лиц и, во избежание заблуждения с правоохранительными органами, представиться и оставить свои координаты. Каждое детективное агентство, синдикат, юнион, ассоциация частных детективов призывала своих подопечных к сдержанности, сохранению профессиональной тайны и уважению общереспубликанских ценностей.

 Однако, до июля 2012 года как такового Кодекса профессиональной этики (деонтологии) для частных детективов не существовало. Контроль над соблюдением профессиональной этики в государственной и частной сферах безопасности с 2011 года осуществляется Конституционным органом управления Défenseur des Droits (Защитник прав).

 Его предшественником с 2000 года была Национальная Комиссия Деонтологии Безопасности. Итак, французский частный детектив должен в строгом порядке сохранять и оберегать профессиональную тайну, а также всю информацию, которую он получает от клиента.

 Как и в других либеральных профессиях, частный детектив согласовывает свои тарифы непосредственно со своим клиентом и в зависимости от региона, в котором практикует, от степени сложности поставленной задачи, от необходимых средств для успешной реализации миссии и т.д.

 Если в 80х годах частные детективы занимались в основном делами о нравах или семейным правом (супружеские измены, развод, право на опеку…), то в настоящее время все больше и больше частных детективов специализируются на борьбе против разного вида мошенничества (недоброкачественная конкуренция, контрафакт, контрабанда, разглашение коммерческой тайны).

 В случаях, когда задача, поставленная клиентом, выходит за рамки закона, или речь идет о поиске доказательств для судебного иска за пределами Франции, частный детектив имеет право отказаться от миссии.

 По итогам выполненной миссии, частный детектив должен представить клиенту детальный и объективный отчет, который может быть представлен перед судом как законное свидетельство. Деятельность частного сыска не может аккумулироваться с другими видами деятельности частной безопасности.

 То есть, частный детектив не может параллельно осуществлять охранную деятельность. Также, французский частный детектив не имеет права на ношение оружия.

 Статья 34 закона об информатике обязывает директоров детективных агентств шифровать всю электронную переписку с клиентами, а также защищать доступ ко всем отчетам и информации, переданной клиентами. Соглашаясь на выполнение какой-либо миссии, частный детектив обязуется приложить все необходимые легальные средства для ее успешного выполнения.

 Однако, так же как и адвокат не может заранее пообещать выиграть судебный иск, или врач не может пообещать вылечить больного, частный детектив не может гарантировать позитивных результатов на цели, поставленной клиентом. У частного детектива есть обязанность советовать своему клиенту: в частности, указать клиенту, когда его запрос выходит за рамки закона, или направить его к специалисту (судье, адвокату).

Порядок взаимодействия частного детектива с правоохранительными органами.

Существует множество легенд и фильмов, в которых частная детективная деятельность ошибочно считается параллельной полиции или службой конкурирующей полиции.

 Однако, полномочия частного детектива касаются коммерческих, гражданских и личных интересов клиентов и тем самым крайне отличаются от полномочий полиции, защищающей общественные интересы (уголовные и административные сферы).

 С 2003 года деятельность частных детективов была поставлена под контроль правоохранительных органов: жандармы и полицейские имеют право нанести визит с целью проверки в офис детективного агентства, однако не имеют права доступа к информации о миссиях или клиентах частного детектива.

 К примеру, до 1975 года супружеская измена во Франции считалась преступлением и была наказуема законом. По итогам слежки, частные детективы должны были вызвать полицию, так как не имеют права производить аресты. На сегодняшний день частные детективы тесно работают с судебными исполнителями для такого рода констатаций.

 Случается, что частные детективы могут быть задействованы в уголовных и гражданских расследованиях, если работа полиции еще не началась или уже завершена. Например, если страховая компания считает, что является жертвой мошенничества со стороны своего клиента и нанимает частного детектива для выяснения обстоятельств несчастного случая, частный детектив может собрать все необходимые элементы и доказательства (в случае если мошенничество действительно имело место) для того, чтобы страховая компания могла подать в суд на своего клиента.

 Или в случае контрафактной продукции, промышленная компания может нанять частного детектива для идентификации наличия подделанной продукции на рынке, закупки некоторых экземпляров этой продукции (судебным исполнителем) как доказательство на суде, поиска достоверной информации об источнике (производитель, дистрибьютер, местонахождение складских помещений, цена продажи и даже приблизительный расчет потери доли рынка для компании-клиента).

 Другой пример касается поиска пропавших людей, когда за неимением достаточной информации полиция закрывает дело, и семья пропавшего человека нанимает частного детектива для поиска новых элементов, которые могли бы позволить заново открыть дело.

Работа с базами данных во Франции.

существует закон № 78-573 от 17 июля 1978 года, который дает точное понятие административного документа, а также детальный список документов и архивов, к которым открыт доступ, и на каких условиях (информация о налогах, медицинские файлы, избирательные списки, разрешение на строительство и т.д.). Доступ к документам контролируется комиссией CADA (La Commission d’accès aux documents administratifs) созданной в 1978 году.

 Административные учреждения имеют право дать частичный доступ к документу или отказать в запросе, если он считается чрезмерным. Закон не разрешает доступ к документам касательно: — либеральных профессий (врачей, нотариусов) — промышленных документов — органов юстиции (согласно закону, административными документами не являются судебные решения, постановления, документы имеющие отношение к расследованию, ходатайству, отчеты экспертиз, протоколы допросов).

 Исключениями являются реестры о рождении и свадеб, доступ к которым разрешен 75 лет спустя после регистрации. Частный детектив может однако запросить выписку о свидетельстве о рождении с частичной информацией. Что касается информации о судимости, ни под каким предлогом, даже с согласия заинтересованного лица, французская администрация не имеет право распространять эту информацию.

 К некоторым документам частный детектив может получить доступ с помощью разрешения суда, выполнив определенную административную процедуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*